Subasta 1122T, Lote # 219 Servicio de vajilla. Inglaterra, Siglo XX Elaborada en porcelana Staffordshire Myotts. Modelo Chelsea Bird. Decorado con elementos vegetales y florales. Cenefa en color azul y dorado. Consta de : 2 ensaladeras, 12 platos pan, 12 platos consomé, 2 ensaladeras redondas, 2 ensaladeras ovales, 12 platos cuadrados, 11 platos hondos, 11 platos ensalada, 9 platos para taza expreso, 5 tazas té, 4 platones ovales de servicio, 1 macerina, 1 sopera con tapa, 4 platones chicos de servicio, 14 platos base, 6 tazas té, 10 postre hondos. Piezas: 118 Detalles de conservación, marcas de uso y ligeras desportilladuras. Estimado $8,000-12,000